Занятие № 6 Изменения внутренних органов при воздействии ударной волны
Актуальность изучения данной темы определяется тем, что воздействие ударной волны при взрывах бомб, снарядов, гранат, а в мирное время - бытового газа, часто носит массовый характер, сопровождается полиорганными повреждениями с тяжелыми последствиями.
Цель занятия: изучить причины и клинику повреждений внутренних органов при воздействии ударной волны. Определить критерии оценки степени тяжести заболеваний, военно-врачебную экспертизу, медицинскую помощь на этапах эвакуации.
Студент должен знать:
- Особенности воздействия на организм человека ударной волны.
- Особенности клиники поражений внутренних органов при баротравме.
- Принципы лечения поражений внутренних органов при баротравме.
- Особенности оказания медицинской помощи на этапах эвакуации.
Студент должен уметь:
- Собрать жалобы, анамнез у больных.
- Определить степень тяжести заболевания.
- Выявить поражение органов кровообращения при баротравме.
- Выявить поражение органов дыхания при баротравме.
- Выявить поражение органов пищеварения при баротравме.
- Выявить поражение ЦНС при баротравме.
- Определить прогноз заболевания.
- Назначить лечение в зависимости от степени тяжести и характера поражения.
- Провести военно-врачебную экспертизу.
Вопросы, изученные ранее и необходимые для освоения данной темы
Кафедра | Вопросы | Литература |
1. Кафедра пропедевтики внутренних болезней | Методы обследования больных | Ю.С. Малов. Пропедевтика внутренних болезней. - СПб.: Спец-Лит., 2003. |
2. Кафедра общей и факультетской хирургии пед. и стом. факультетов | Ушибы, разрывы внутренних органов. Кровотечения | Хирургические болезни / Под ред. В.С. Соловьева, А.И. Кириенко. - М. ГЭОТАР- Медиа, 2005. |
3. Кафедра клинической и экспериментальной фармакологии | Фармакотерапия судорожного и рвотного синдромов | Клиническая фармакология и фармакотерапия / Под ред. В.Г. Кукеса. - М.: гЭоТАР- Медиа, 2006. |
Содержание обучения
Механизм воздействия ударной волны на организм человека. Заболевания сердечно-сосудистой системы при контузии
Воздействие ударной волны на организм представляет сложный комплекс внешних взаимодействий:
- собственно ударное действие волны,
- баротравма вследствие перепадов давления воздуха,
- гидравлический удар в органах, содержащих жидкость (сердце, мочевой пузырь, желудок),
- акустическая травма силой звука более 120 децибел,
- психическая травма.
В основе изменений в органах при контузионной травме лежат поражения ЦНС, местное повреждающее действие взрывной волны, а так же множественные рефлекторные механизмы.
Морфологическим субстратом воздействия ударной волны на органы являются геморрагии, разрывы сосудов, тканей, что проявляется развитием кровотечений.
Сердце при баротравме поражается в 25 % случаев. Отмечаются как изменения функционального характера (появляются боли в области сердца, сердцебиение, лабильность пульса, экстрасистолия, синусовая и параксизмальная тахикардия), так и органические (ушиб, разрыв).
Часто после контузии отмечается стойкое повышение АД.
Заболевания органов дыхания при контузии
Органы дыхания при баротравме поражаются в 92 % случаев.
Отмечаются одышка, боли в груди, кашель, кровохарканье, кровотечение, острая эмфизема легких, бронхиальная астма. Почти у трети контуженных наблюдается пневмония.
Заболевания органов пищеварения при контузии
Со стороны пищеварительной системы появляется тошнота, рвота, метеоризм, запоры, поносы, булимия.
У части больных возникают острые язвы желудка с кровотечениями. Обостряются хронические болезни кишечного тракта. Частота поражения желудка - 25 %, кишечника и печени - 11 %. Наиболее опасны разрывы органов брюшной полости.Заболевания мочевыделительной системы при контузии
При наполненном мочевом пузыре может наступить его разрыв с развитием перитонита.
Заболевания ЦНС при контузии
При контузионном синдроме значительная часть пострадавших теряет сознание. Различают несколько степеней тяжести контузионного синдрома.
При легкой степени поражения сознание может быть сохранено, отмечается оглушенность, шум в ушах, кратковременное расстройство речи, расстройство зрения. Изменений со стороны внутренних органов нет. Все явления бесследно исчезают через несколько дней.
При более тяжелых случаях может быть потеря сознания. Оглушенность, адинамия, расстройства речи и слуха выражены и более устойчивы, имеют место головокружение, тошнота, рвота, нарушение обоняния и вкуса. В некоторых случаях отмечаются эпилептиформные припадки, приступы психического возбуждения, непроизвольное мочеиспускание и дефекация.
Объективно определяются нарушения чувтствительности, парезы, параличи лицевого нерва, снижение сухожильных рефлексов, вазомоторные расстройства, иногда субфебрильная температура тела. Имеет место цианоз кожи, похолодание конечностей, гипергидроз при малейшей физической активности, приеме пищи. Длительно сохраняются значительная астенизация, вегетативная и психоэмоциональная лабильность. После тяжелой контузии, особенно сопровождающейся черепно-мозговой травмой, возможны стойкие нарушения психики, посттравматическая эпилепсия и паркинсонизм.
При диэнцефальных нарушениях отмечается повышение температуры тела, резкая потливость.
При молниеносной форме развивается глубокое коматозное состояние, со стридорозным дыханием, дыханием Чайн-Стокса, коллапсом, ригидностью мышц, кровотечение из ушей, рта и носа. Пораженные погибают, не приходя в сознание.
Лечение контузионного синдрома
Первая врачебная помощь включает в себя:
- удаление рвотных масс из дыхательных путей,
- введение сердечно-сосудистых препаратов (кофеин, мезатон),
- при рвоте - противорвотных (аминазин, диметкарб),
- при судорогах (магния сульфат, реланиум, оксибутират натрия),
- при сдавлении мозга (мочегонные, магния сульфат, 40 % глюкоза),
- при болях (промедол).
Квалифицированная медицинская помощь заключается в:
- проведении при нарастании сдавления мозга трепанации черепа,
- дегидратации (мочегонные, маннитол),
- борьбе с судоргами, психозом, неукротимой рвотой,
- катетеризации мочевого пузыря при задержке мочи,
- введении хлоралгидата в микроклизмах.
Литература
Основная:
1. Военно-полевая терапия. Учебник / Под ред. В.М. Клюжева. - М.: МИА, 2007. - 520 с.
2. Военно-полевая терапия: национальное руководство / Под ред. И.Ю. Быкова, А.Л. Ракова, А.Е. Сосюкина. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.
3. Внутренние болезни. Военно-полевая терапия / Под ред. А.Л. Ракова. - СПб.: ФОЛИАНТ, 2003.
Дополнительная:
1. Федорченко Ю.Л. Курс лекций по военно-полевой терапии. - Хабаровск: ДВГМУ, 1997.
2. Бойцов С.А. Указания по военно-полевой терапии / А.С. Бойцов. - М.: Воениздат, 2003.
3. Сумин С.А. Неотложные состояния. 6-е изд.,- М.: МИА, 2006.
Этапы самооценки уровня усвоения рекомендуемого учебного материала
Тестовые задания
1. Противорвотным действием обладает
1) магния сульфат;
2) кофеин;
3) адреналин;
4) диксафен.
2. Контузия чаще наблюдается при:
1) взрыве;
2) синдроме длительного сдавления;
3) пулевом ранении;
4) ожоге.
3. Для последствий контузии не характерно:
1) гипотония;
2) артериальная гипертензия;
3) снижение слуха;
4) снижение памяти;
5) эпилепсия.
4. Акустическая травма развивается при силе звука более
1) 10 Дб;
2) 50 Дб;
3) 75 Дб;
4) 100 Дб;
5) 120 Дб.
5. Признаком пневмоторакса при баротравме является:
1) одышка;
2) боль;
3) кровохарканье;
4) набухание вен шеи;
5) все вышеперечисленное.
Ситуационные задачи
Задача 1
Больной П., 45 лет, получил ушиб мозга средней степени тяжести при воздействии взрывной волны. Находился на лечении в нейрохирургии. На 11 день заболевания отметил появление темного, неоформленного стула, тошноту, боли в верхних отделах живота, вздутие живота, слабость, головокружение.
При осмотре бледен, влажная кожа, ЧСС 110 в минуту, АД 95/50 мм рт.ст. Тоны сердца громкие. При пальпации живота умеренная болезненность в верхних отделах, живот вздут, урчащий. В крови: гемоглобин - 90 г/л, эритроциты - 2,8 миллионов, ЦП - 0,88, СОЭ - 47 мм/час.1. Сформулируйте и обоснуйте диагноз.
2. Какое заболевание осложнило травму?
3. Назначьте дополнительные методы обследования.
4. Назначьте лечение.
Задача 2
Военнослужащий С., 19 лет, доставлен с места боевых действий без сознания. Через сутки пришел в сознание, но слабо реагирует на окружающее, адинамичен, на вопросы отвечает односложно. Состояние тяжелое. Выражен цианоз кистей и стоп, кожные покровы бледные. Имеются расстройства чувствительности. Сухожильные,
периостальные и кожные рефлексы снижены. ЧД 30 в мин. Правая половина грудной клетки отстает при дыхании. Перкуторно выявляется притупление в нижних отделах справа. Ниже угла лопатки справа дыхание резко ослаблено, выслушиваются влажные хрипы, над остальными участками легких дыхание жесткое. Тоны сердца громкие ритмичные. Пульс 56 в минуту. АД 160/100 мм. рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень по краю реберной дуги. Диурез адекватный.
1. Сформулируйте и обоснуйте диагноз.
2. Какие обследования необходимы для его подтверждения?
3. Назначьте лечение.
Ответы на тестовые задания
1 - 4); 2 - 1); 3 - 1); 4 - 5); 5 - 5)
Ответы на ситуационные задачи
Задача 1
Острые язвы ЖКТ, постгеморрагическая анемия. Для подтверждения диг- ноза: ФГДС, исследование per rectum, гематокрит. Лечение: СЗП, дицинон, регидратация, противошоковая терапия, при необходимости переливание эритромассы, антациды, седативные.
Задача 2
Контузионный синдром средней степени тяжести. Кровоизлияние в правое легкое. Лабораторные исследования: общий анализ крови, ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки, УЗИ плевральных полостей. Постельный режим, назначение седативных, транквилизаторов. При выявлении гемоторакса показана плевральная пункция, назначение антибиотиков, рассасывающая терапия, муколитики, по показаниям гипотензивные средства.
План практического занятия
Начало в 9-00. Окончание в 12-15.
№ п/п | Этапы занятия | Время (мин) | Место проведения | Средства обучения |
1 | Введение студентов в занятие | 10 | Учебная комната | Учебнометодическое пособие к занятию № 6 |
2 | Определение исходного уровня знаний (тестирование) | 15 | Учебная комната | Тестовые задания |
3 | Самостоятельная работа студентов: курация больных. Контроль курации и ведения учебных историй болезней | 60 | Палаты клиники. Учебная комната | Учебнометодическое пособие к занятию № 6. Истории болезни |
Перерыв 15 минут | ||||
4 | Решение учебных задач. Контроль усвоения материала (итоговое тестирование) | 50 35 | Учебная комната | Учебные задачи, тестовые задания |
5 | Обсуждение итогов занятия. Задания на следующее занятие | 10 | Учебная комната | Учебнометодическое пособие к занятию № 7 |
Ориентировочная основа действия
1. Оценка функционального состояния и симптомов поражения внутренних органов и систем при воздействии взрывной волны.
2. Определение степени тяжести состояния пострадавшего.
3. Назначение дополнительных методов обследования и их оценка.
4. Постановка диагноза.
5. Определение объема медицинской помощи и ее последовательности на этапах медицинской эвакуации.
Задания для контроля результатов усвоения материала
Тестовые задания
1. Основные нарушения при контузионном синдроме отмечаются со стороны:
1) ЦНС;
2) почек;
3) ССС;
4) легких;
5) глаз.
2. Акустическая травма развивается при силе звука более___ Дб.
3. Из органов чувств при контузии чаще всего страдает:
1) зрение;
2) слух;
3) обоняние;
4) осязание.
4. Противосудорожный эффект оказывает:
1) анальгин;
2) димедрол;
3) сернокислая магнезия;
4) кофеин.
5. Противосудорожным и противоотечным эффектом обладает:
1) лазикс;
2) аминазин;
3) гипотиазид;
4) супрастин;
5) сернокислая магнезия.
6. Пневмоторакс при баротравме чаще бывает:
1) открытый;
2) закрытый;
3) клапанный;
4) смешанный.
7. Противорвотным действием обладает:
1) магния сульфат;
2) кофеин;
3) адреналин;
4) церукал.
8. Последствиями тяжелой контузии могут быть:
1) эпилепсия;
2) слабоумие;
3) паркинсонизм;
4) глухота;
5) все вышеперечисленное.
9. Из органов пищеварения наиболее часто при баротравме поражается:
1) печень;
2) пищевод;
3) желудок;
4) поджелудочная железа;
5) кишечник.
10. Контуженные чаще подлежат госпитализации в:
1) ВПГЛР;
2) ВПТГ;
3) ВПХГ;
4) ВПНГ.
Ответы на тестовые задания
1 - 1); 2 - 120; 3 - 2); 4 - 3); 5 - 5); 6 - 2); 7 - 4); 8 - 5); 9 - 3); 10 - 4)
Еще по теме Занятие № 6 Изменения внутренних органов при воздействии ударной волны:
- 6.3. Задачи и организационная структура санитарно-эпидемиологического отряда и его подразделений.
- Занятие № 6 Изменения внутренних органов при воздействии ударной волны
- Оглавление
- ХРОНИЧЕСКАЯ ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ И ЕЕ ЛЕЧЕНИЕ